21 июня 2026 года, в Неделю 3 по Пятидесятнице, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Никольском храме города Ессентуки.
Архиерею сослужили: руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко, духовенство Ессентукского церковного округа во главе с благочинным, настоятелем храма протоиереем Стефаном Фещенко и протодиакон Димитрий Куба. С Архипастырем помолились казаки и жители города.
После богослужения Владыка тепло поддержал общину, пострадавшую от страшного пожара 11 июня нынешнего года, обратился к верующим со словом утешения и пообщался с прихожанами. Также архиепископ Феофилакт передал материальную помощь приходу и побеседовал с главой города Ессентуки Владимиром Крутниковым о предстоящем возрождении храма.